XIII CARRERA POPULAR ESCOLAR Caixa Rural Torrent

Catarroja 11 de mayo de 2019

CARRERAS PARA NIÑAS Y NIÑOS EN CATARROJA

XIII Carrera Popular Escolar Caixa Rural Torrent

La Avenida Rambleta de Catarroja, el pasado sábado por la mañana, fue, como en anteriores ocasiones, el escenario de la XIII Carrera Popular Escolar que patrocina el Fondo Social de la Caixa Rural de Torrent, entidad que celebra este año su 50 aniversario. La organización corrió a cargo del C.A. Catarroja Unió Esportiva junto con el Ayuntamiento de esta localidad de L’horta.

Estos números describen la magnitud del evento: 40 personas de la organización ayudados por los efectivos de la policía local y protección civil sacaron adelante una jornada deportiva donde se celebraron 10 carreras en las que participaron más de 600 niños y niñas; se entregaron 30 trofeos y 30 mochilas, se sortearon más de 20 de regalos, además de las camisetas y obsequios que contenía la bolsa que se entregaba a todos los que cruzaban la meta.

La mayoría de los participantes pudieron inscribirse días antes en sus propios colegios, en centros pertenecientes, además de la anfitriona, a localidades como Albal, Benetússer, Alfafar, Picassent, Silla, etc. Las distancias a recorrer fueron diferentes según la edad de los corredores y corredoras. Para los más pequeños, categoría “Pitufines” 150 metros, 400 para los pre-benjamines, 600  para benjamines, 800 en alevines y 1000 metros tanto para infantiles como para cadetes. Distancias adaptadas a las características de cada grupo de edad y que suponía como máximo, aproximadamente 5 minutos de carrera en el caso de mayor distancia.

Enlaces de descarga de las fotografias:

En el acto protocolario de entrega de premiaciones estuvieron presentes como representantes de Caixa Rural Torrent,  Carlos Chirivella y Jaime Chust, y de su Fondo Social, Encarna Mollá, todos acompañados por Eduardo Landeira, Presidente del Club Atletismo Catarroja U.E. También estuvo presenciando las carreras Jesús Monzó, alcalde de Catarroja.

Una edición tras otra estas carreras atraen a un gran número de niños y niñas de la comarca, tanto en representación de sus centros escolares como de clubes de atletismo entre los que destacaron por sus resultados el CEIP Jaume I El Conqueridor y el C.A. Silla. En el Polideportivo Municipal de Catarroja desde los cinco años de edad empiezan a familiarizarse con este deporte en el módulo de atletismo y bajo la tutela del C.A. Catarroja Unió Esportiva.

 

RESULTADOS

CADETE FEMENINO (1000 m.)

1ª Lucía Olmos                                                                                                 C.A. Silla

2ª Estefanía Ortiz                                                                                           Colegio María Carbonell

3ª Fátima Nominan                                                                                      IES Berenguer Dalmau (Catarroja)

CADETE MASCULINO (1000 m.)

1º Zacarias Serroukch                                                                                   IES Berenguer Dalmau (Catarroja)

2º Brian Pulgar                                                                                               Colegio San Antonio (Catarroja)

3º Walid Mounder                                                                                         Colegio La Rodé (Catarroja)

INFANTIL FEMENINO (1000 m.)

1ª Natalia Martinez                                                                                       C.A. Silla

2ª Marta Giralt                                                                                              C.P. Vicent Ricard Bonillo (Benetússer)

3ª Paula Sánchez                                                                                           C.A. Silla

INFANTIL MASCULINO (1.000 m.)

1º José Saul Cuñado                                                                                     C.A. Picassent

2º Ferrán García                                                                                            C.A. Silla

3º Antonio Escorihuela                                                                               C.A. Albal

ALEVÍN FEMENINO (800 m.)

1ª Ana Sanchez                                                                                               C.A. Silla

2ª Sara Quintana                                                                                            C.A. Silla

3ª Iris Gómez                                                                                                  C.A. Silla

ALEVÍN MASCULINO (800 m.)

1º Olivier Peláez                                                                                             CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)

2º Pau Marquez                                                                                             CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)

3º Ismael Abachman                                                                                    CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)

BENJAMÍN FEMENINO (600 m.)

1ª Aya El Ghazal                                                                                             C.A. Albal

2ª Eva Marin                                                                                                   Escola La Comarcal

3ª Kaira Arce                                                                                                   C.A. Quart de Poblet

BENJAMÍN MASCULINO (600 m.)

1º Paco Arasteny                                                                                            Sagrada Familia

2º Xavi Domenech                                                                                        C.A. Silla

3º Mohamed Nahur                                                                                      C.A. Benetússer

PRE-BENJAMÍN FEMENINO (400 m.)

1ª Alba Jimenez                                                                                             CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)

2ª Marwa El Ghari                                                                                        Colegio San Antonio

3ª Eva Company                                                                                            Colegio Vila Romana

PRE-BENJAMÍN MASCULINO (400 m.)

1º Héctor Puertes                                                                                          CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)

2º Pablo Serrano                                                                                           C.A. Silla

3º Ahmed Rouani                                                                                          C.P. Vicent Ricard Bonillo (Benetússer)

Debes estar conectado para publicar un comentario